皮带轮厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
皮带轮厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

赠与的房屋没有办理过户是否具有法律效力

发布时间:2021-01-08 01:57:52 阅读: 来源:皮带轮厂家

袁媛

在我们的生活中,房产赠与比较常见,但是也会因此引发不少纠纷。比如下面这个例子:

王老先生三年前将其名下房产赠与给了自己的儿子,约定儿子对其尽赡养义务,并签了赠与合同。签订合同后,因种种原因一直没有过户。之后的三年时间里,儿子没有对王老先生尽到赡养义务,王老先生一怒之下将儿子告上法庭,要求撤销赠与合同。那么,在这种情况下,他的请求能被法院所支持吗?

《中华人民共和国物权法》第九条规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生法律效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外”。从上面的例子来看,王老先生虽然签了赠与合同,但是按照。《中华人民共和国合同法》第一百八十七条规定:“赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续。”因此,在房屋过户登记之前,房产赠与合同虽然成立,但并未产生不动产所有权转移之法律效力。换言之,房屋仍归王老先生所有。

最后,融360提示,如果想要房屋赠与行为产生法律效力,除了签署合法合同之外,还要办理过户手续,使房屋归属权发生转移。

什么是盆腔炎

上海妇科医院_如何治疗一度宫颈糜烂呢

南京皮肤科医院排名表:体癣出现的病因有哪些?

南京皮肤病研究院_白癜风给人们造成的危害有哪些

重庆九龙坡检查银屑病得花多少钱